Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 362 $ - 423 $
Zuschlagspreis:
470 €
ca. 568 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 362 $ - 423 $
Zuschlagspreis:
470 €
ca. 568 $

MONTESQUIOU (Robert de) Ensemble de 5 lettres autographes signées à l’éditeur Henri Floury. 15 p. in-8 et in-4. On joint une carte de visite autographe. Il informe Floury de son expédition des épreuves corrigées du catalogue des objets. Vous le reverrez avec soin . Il lui adresse également les épreuves du catalogue des livres, revues par moi , afin qu’il y fasse les propres corrections. Elles vous parviendront aussi sans retard. Pour la préface. J’attends toujours la 2ème partie des épreuves que vous avez annoncée, et qui ne m’est pas parvenue. Enfin, quand aux exemplaires sur Japon, je regrette que vous n’ayez pas inséré dès lors le chiffre que nous avions arrêté... Je sais seulement que 3 exemplaires de grand luxe ont été décidés par nous... . Il demande à Floury d’adresser à une lectrice un exemplaire de nos aromates . En septembre 1912, s’agissant très probablement de son ouvrage Paul Helleu, peintre et graveur , il déplore que la date du jour de l’an soit reportée pour la publication de son ouvrage, date, dont le volume aurait certainement bénéficié . Il lui confirme que les quelques gravures et dessins (très précieux) sont dès à présent à votre disposition, pour le reproduire ; cinq ou six seulement car je continue de croire préférable, quand il s’agit d’un à peu près inconnu (pour le public) d’offrir seulement quelques spécimens à l’étude, à l’examen, à l’admiration, plutôt que d’égarer ces derniers par vos choix trop nombreux, troublant et difficile... . Il lui demande s’il doit faire porter à Mr Marty, ces œuvres , et s’il peut espérer recevoir les épreuves de son texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES