MONTESQUIOU FEZENSAC (Jean de). Ardance ou la vallée d’automne. [Paris : imprimerie Durand], 1946. — In- folio, (4 ff.), 267 pp. , (1 f.), couverture imprimée. Maroquin janséniste brun, dos lisse, encadrement de maroquin brun à l’intérieur, orné d’un filet à froid et de filets dorés aux angles, doublures et gardes de soie moirée rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l’époque). Première édition illustrée tirée à 232 exemplaires, illustrée de compositions originales à pleine page de Gaston HOFFMANN lithographiées en couleurs au repérage par J. R. Gilbert. Un des douze exemplaires sur papier chamois à la cuve de Bourdillon comprenant un dessin original en couleurs, mine de plomb et sanguine, représentant l’étreinte amoureuse de Jacques d’Ardance, la progression des couleurs d’une illustration, et une suite en bistre avec remarques. Très bel exemplaire, bien relié. Dos légèrement passé, infimes usures à la reliure, étui restauré. Provenance : Marc Benrey, avec ex-libris.