Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

MONTESQUIOU. BRELAN DE DAMES. 1912. ENVOI AUTOGRAPHE À MARCEL PROUST.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.393 $ - 4.524 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.372 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.393 $ - 4.524 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.372 $

Montesquiou, comte Robert de BRELAN DE DAMES. PARIS, FONTEMOING ET CIE, 1912. In-12 (183 x 111 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teuliêres). Dos passé, 2 taches au dos. Édition originale de cet essai sur trois femmes auteurs qui sont la marquise de Blocqueville, la duchesse de Rohan et Mme Bulteau. Envoi autographe signé à Marcel Proust courant sur le premier feuillet blanc et le faux-titre : "Cher ami, c’est vous qui m’ avez écrit -- vous l’avez peut-être oublié, moi pas : "vous vous élevez au-dessus de l’inimitié, comme le goéland au dessus de la tempête, et vous souffririez d’être privé de cette pression ascendante." À Marcel Proust pour lire au lit (ou dormir debout). R. Montesquiou 912". Dans son envoi, Montesquiou cite (en la déformant un peu) une lettre que Proust lui a adressée début août 1907 (Kolb, VII, n° 244). Montesquiou n’est pas loin de penser que ce que Proust a écrit de mieux est cette phrase qu'il reprend dans son envoi. Peu avant le 21 mars 1912, Montesquiou avait annoncé l’envoi de ce livre paru le 4 mars 1912 : "Mais je vais vous envoyer un petit livre que, moi aussi, je fais paraître, correctement mais incorrigiblement". Proust l'en remercie le [21 mars 1912] : il n'a encore lu que le premier chapitre, qu'il trouve "admirable". Marcel Proust et Robert de Montesquiou (1855-1921) s'étaient rencontrés le 13 avril 1893 chez Madeleine Lemaire ; leur relation fut un mélange d’admiration et d’antipathie, parsemée de brouilles et de réconciliations. Montesquiou eut une telle influence sur Proust que François Mauriac et Jacques-Emile Blanche dirent que "la personne et l’œuvre de Proust n’auraient jamais été ce qu’elles furent sans Montesquiou". Montesquiou se reconnut avec tristesse et énervement sous les traits du Baron de Charlus, même si Proust disait s’être inspiré du baron Doazan. La plupart des livres avec envois de cette collection à Marcel Proust portent une reliure similaire avec les initiales "M.P." en lettres dorées en pied du dos ; ces reliures ont été exécutées par R. Teuliêres, certainement dans les années 40-50, peut-être à la demande de Suzy. Voir lot 224 pour un autre envoi du comte à Proust. Références : Kolb, XI, n° 26-27-28.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
31.05.2016
Sotheby's
Paris