MONTESQUIEU Charles Louis de Secondat, baron de, OEuvres, Paris, Pourrat, 1834, 6 volumes. In-8°. Demi-veau glacé tabac dépoque, coiffes richement ornés de filets et motifs dorés. Quelques frottements dusage. Intérieur très frais. Portrait de lauteur en frontispice. Très bel exemplaire.