Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 176 $ - 294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 176 $ - 294 $
Zuschlagspreis:

[MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT, baron de)] : De l'esprit des loix, ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, & []. Nouvelle édition. Genève, Barrillot & Fils, 1749. 2 parties en 1 volume. 19 par 25,5 cm. XXIV-326 ; XIV-398 pages. Une carte dépliante, gravée sur métal. Plein veau fauve d'époque, double filet en encadrement des plats, avec écoinçons, dos 5 nerfs, caissons ornés, roulette sur coupe, dentelle intérieure, toutes tranches dorées. Trace de mouillure claire sur le quart inférieur de l'ensemble de l'ouvrage (papier de garde abimé), petites taches d'encre sur les plats. Nouvelle édition révisée, surveillée par Claudine Guérin de Tencin, femme de lettres et mère de Jean d'Alembert, à qui l'on doit la première édition, en 1748, et corrigée par l'encyclopédiste François-Vincent-Toussaint. Un très grand livre, en format in-4, dans une condition acceptable

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
07.11.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
07.11.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20