Montesquieu, Charles de
Eine Geschichte von der Wahrheit. Aus dem Französischen übertragen von Sigrid Massenbach. Mit 11 ganzseitigen Orig.-Radierungen von Wilfried Blecher. München, Hanser, 1967. OPappband mit goldgepr. RTitel (Fußschnitt minimal fleckig).
Spindler 63, 3. - Eines von 190 numer. Exemplaren der einmaligen Ausgabe. Druckvermerk vom Künstler signiert. Dritter Hanser-Pressendruck. Montesquieus Erzählung nach Angaben von Giovanni Mardersteig in der Dante-Schrift gesetzt und auf Büttenpapier der Cartiera di Cernobbio gedruckt.
With 11 full-page original etchings by Wilfried Blecher. One of 190 numbered copies. Imprint signed by the artist. - Original cardboard with gilt spine title.
Montesquieu, Charles de