MONTBLANC, "KARL DER GROSSE - HOMMAGE A CHARLEMAGNE", Edition Limitée, 2000. Stylo plume en argent (925 millièmes) à côtes torses soulignées de croisillons en métal doré (rappelant les éléments décoratifs carolingiens de la cathédrale d'Aix-la-chapelle où l'empereur fut sacré) et résine noire, n°4311/4810. Plume en or jaune et gris 18K (750 millièmes), gravée du monogramme impérial de Charlemagne, signée. Poids total brut : 59,4 g. Ecrin, notice et boîte. Charlemagne, édition limitée de la collection Mécènes sortie en l'an 2000 à 4810 exemplaires (n° 4311), rendant hommage au roi carolingien, Charlemagne, un des plus grands souverains de la période du Haut Moyen Âge (742-814).