Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1964/4810 FOUNTAIN PEN, 1999

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 649 $ - 1.082 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 649 $ - 1.082 $
Zuschlagspreis:

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1964/4810 FOUNTAIN PEN, 1999 MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1964/4810, ANNO 1999 fusto, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna, pennino in oro 18kt misura M recante un'incisione del monogramma reale di “Fredericus Rex”, in riferimento al monarca da cui prende il nome, punzoni Montblanc e 750, caricamento a cartuccia da vano nel fondello, lungh. cm 11. Corredata di scatola in legno, controscatola e garanzia. Altrettanto straordinario come questo re prussiano è l'edizione Patron of Art di "Federico II il Grande" realizzata in suo onore. Un omaggio ad un grande sostenitore dell'Illuminismo, patrono delle Belle Arti e promotore della rinascita culturale. Fu grazie a lui che Berlino e la Prussia divennero uno dei maggiori centri culturali europei, un luogo di richiamo per i grandi artisti e pensatori dell'epoca, tra cui il filosofo francese Voltaire e l'architetto von Knobelsdorff. Just as extraordinary as this Prussian king is the Patron of Art edition of "Frederick II the Great" made in his honor. A tribute to a great supporter of the Enlightenment, patron of the Fine Arts and promoter of cultural renaissance. Thanks him, Berlin and Prussia became one of the major European cultural centers, a place of attraction for the great artists and thinkers of the time, including the French philosopher Voltaire and the architect von Knobelsdorff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421
07.06.2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1421
07.06.2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343