MONTBLANC, Agatha Christie, set en série limitée de la collection Ecrivains sortie en 1993, comprenant un stylo plume (n° 4816/30000) + un stylo bille (n° 4816/25000) + un porte-mines (n° 4816/7000), rendant hommage à Agatha Christie, grande dame britannique du roman policier. En résine noire et attributs en argent, le capuchon du plume Agatha Christie est orné d'une agrafe représentant un serpent, dont les yeux sont sertis de deux rubis. Plume en or 18 carats moyenne finement gravée d'une tête de serpent, remplissage à piston. Dans ses deux coffrets livre avec papiers (manque ceux du bille) et sur-boites.