Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

MASSENET Jules

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.730 $ - 3.412 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

MASSENET Jules

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.730 $ - 3.412 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.866 $

Montaud, 1842 - Paris, 1912], compositeur français. Correspondance reliée dans un volume en maroquin bleu, sous emboîtage. Importante correspondance (39 lettres), adressée à Gaston Knops. De 1876 à 1899 ; formats in-8° et enveloppes jointes pour la plupart. "J'ai plaisir à vous dire combien je vous sais gré de votre intérêt en lisant hier une partition. Ma femme a été charmée de votre amabilité et de la part musicale que vous preniez à cette lecture !" - "Je voulais vous répondre & je ne le pouvais... J'ai été souffrant d'un rhume pendant le mois de mai à Paris. Maintenant je suis au bon air à la campagne & tout à fait remis ! Ce que vous m'écrivez des exécutions musicales à Hanoï est absolument intéressant." - "Au fond de ma vieille solitude, je reçois votre charmante lettre & votre très intéressante étude. Voilà qui est bien pensé, bien écrit, bien raisonné." - "Vous avez absolument raison, cher Confrère & ami, de travailler ce livre remarquable &, corrigé après les vacances." - "J'ai été au Ménestrel & j'ai parlé si chaleureusement de vous, de vos compositions !" - "Je suis très sensible à vos sentiments. Si je ne vous ai pas vu c'est que je travaille beaucoup, puis, j'ai voyagé & je vais repartir." - "Il m'est arrivé un stupide accident qui m'a empêché de tenir une plume depuis 4 jours. Ce matin, je souffre encore mais pas assez pour m'empêcher de vous remercier de votre flatteuse demande pour la répé[tition] générale. , etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632