Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Montanus, Arnoldus De Nieuwe en Onbekende Weereld

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.401 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.401 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.442 $

Montanus, Arnoldus. De Nieuwe en Onbekende Weereld of beschryving van America en 't Zuid-Land, vervaetende d'oorsprong der Americaenen en Zuidlanders, gedenkwaerdige togten derwaerds. 3 Bl., 585 S., 13 Bl. Mit Kupfertitel, gestochener Titel- und Kopfvignette, 68 (statt 69) Textkupfern, 1 (statt 7) gestochene Porträts, 32 (2 gefaltete und 30 doppelblattgroße) Kupfertafeln und 16 (1 mehrfach gefaltete, 15 doppelblattgroße) Kupferstichkarten. Titel in Schwarz und Rot gedruckt. 31 x 19,5 cm. Pergament d. Z. (etwas berieben, leicht fleckig, kaum bestoßen, RTitel abgelöst) mit blindgeprägeten Deckelabrabesken und Blindfileten. Amsterdam, Jacob Meurs, 1671. Sabin 50086. Alden-Landis 671/209. Howes M 733. Borba de Moraes II, 76. Church 613. Arents 314. Asher 14. Berger 210 f. Plinio Ayrosa 154f. Barreto II, 947. Thiele 763. Burden 411-15. Bosch 134. Trömel 349. Stevens II, 535. Rodrigues 1683. Brown III, 226. – Erste Ausgabe eines der umfassendsten Beschreibungen beider amerikanischen Kontinente, die sich auf zur damaligen Zeit höchst zuverlässige, meist überprüfte Quellen stützt und damit eine der ersten weitgehend authentischen Berichte über die 1492 von Christopher Kolumbus entdeckte "Neue Welt" ("Nieuwe Weereld") liefert. So sind auch die beigegebenen Karten von größter Exaktheit, und die zahlreichen Illustrationen von Flora, Fauna, der Geographie und Morphologie, der Völker und Stämme enstprechen meist tatsächlichen Beobachtungen. "Der niederländische Theologe und Historiker Montanus nennt am Schluß seiner Beschreibung von Amerikas seine zahlreichen benutzen Quellen, aber in erster Linie hat er sich auf die Vorarbeiten von Johannes de Laet gestützt. Den umfangreichsten Teil nimmt die Behandlung Brasiliens ein, deren Höhepunkt die holländische Besiedlung bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts bilden. Den Kupfern für diesen Text dienten die aus 'Rerum per octennium in Brasilia' von Barlaeus als Vorlage. Die anderen Illustrationen sind zum Teil sehr phantasivolle Kompositionen von Jacob van Meurs ... Erwähnenswert ist noch die frühe Karte von New York, auf die Asher unter Nr. 12 seiner 'List of maps and charts of New-Netherland' näher eingeht" (Bosch). This is a classic book on America, and is much sought after by collectors of Americana as it contains (on p. 124) one of the first views of New York. It is searched for with no less eagerness by collectors of Braziliana, being a classic work of the Dutch period...This is inconstestably a beautiful book, profusely illustrated, which has become quite scarce in the last few years ... Montanus' book received several variants issues. It was translated into German by O. Dapper, and into English by John Ogilby" (Borba de Moraes). "The plates in the text are the same as those in the following translations, but are earlier and therefore better impressions, and represents the games, festivals, occupations, battles, religious rites, cannibalism, habitations, manners and customs of the Indians" (Sabin). – Von den sieben gestochenen Porträts fehlen sechs (Maurice von Nassau, Christopher Columbus, Amerigo Vespucci, Ferdinand Magellan, Atabalipa und Francis Pizarro) vorhanden ist lediglich das prächtige Porträt von "Muteczuma, Rex ultimus Mexicanorum". Das Textkupfer "Sant Jago" auf S. 103 oben wurde - wie in einigen wenigen Exemplaren - nicht eingedruckt (weiß gelassen). Die mehrfach gefaltete, lose beiliegende Übersichtskarte von Amerika mit kleinem Löchlein und Einrissen an den Falzen. Nur ganz vereinzelte Fleckchen oder unwesenliche Wasserränder, wenige Papierläsuren, hin und wieder Tafelabklatsch. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes, sauberes und schönes Exemplar im zeitgenössischen Einband und mit den Kupfern durchgehend in kontrastreichem, gratigem Abdruck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025