Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Les Essais de Michel seigneur de Montaigne. Edition nouvelle, trouvée après le décès de l'Autheur, reveue & augmentée par luy d'un tiers plus qu'aux précédentes impressions . Paris: Michel Sonnius, 1595. In-folio (320 x 215 mm). Grande marque d'imprimeur gravée sur bois sur la page de titre. Reliure signée René Aussourd, maroquin rouge à recouvrements, triple filet à froid encadrant les plats, dos lisse, tranches dorées, étui assorti.
MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Les Essais de Michel seigneur de Montaigne. Edition nouvelle, trouvée après le décès de l'Autheur, reveue & augmentée par luy d'un tiers plus qu'aux précédentes impressions . Paris: Michel Sonnius, 1595. In-folio (320 x 215 mm). Grande marque d'imprimeur gravée sur bois sur la page de titre. Reliure signée René Aussourd, maroquin rouge à recouvrements, triple filet à froid encadrant les plats, dos lisse, tranches dorées, étui assorti. Provenance : Despres (ex-libris manuscrit sur le titre). PREMIÈRE ÉDITION DONNÉE PAR MLLE DE GOURNAY, "fille d'alliance" de Montaigne, en collaboration avec le poète bordelais Pierre de Brach. EXEMPLAIRE DE L'ÉMISSION CHEZ MICHEL SONNIUS, avant les cartons pour les pages 63-64 et 69-70. Le feuillet d'errata est ici en second état (avec 49 fautes) et titré Fautes à corriger en l'Impression de quelques Exemplaires , les pages 87-88 mal chiffrées 96-97 et la page 92 mal chiffrée 76. Sayce indique que le second état de l'errata, contenant trois errata additionnels, est plus rare que le premier. Le privilège, au verso du titre, est daté du 15 octobre 1594. Cet exemplaire comporte au moins 17 CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE M l l e de GOURNAY (détail sur demande) mais ne comprend pas l'avis au lecteur de Montaigne seulement présent dans les exemplaires parus chez l'Angelier. Mlle de Gournay l'avait en effet supprimé pour placer sa longue préface qui ne fut réintégrée que plus tard. Après la mort de Montaigne, le 13 septembre 1593, la découverte d'un exemplaire très annoté de l'édition des Essais est à l'origine de cette nouvelle édition. ELLE REPRÉSENTE DONC LA PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE, POSTHUME, COMPORTANT 1409 ADDITIONS PUISÉES DANS L'EXEMPLAIRE PERSONNEL DE MONTAIGNE. BON EXEMPLAIRE de cette édition qui "fixe le texte définitif des Essais " (Tchemerzine). Sayce & Maskell 7A; Tchemerzine-Scheler IV, 876. Exemplaire lavé. Quelques pâles mouillures dans les marges. Étui frotté .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140