Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 32, Aufrufe: 1

MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l’Allemagne en 1580 & 1581. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. 3 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition parue la même année que l'originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce. Les tomes I et II sont imprimés uniquement en français, tandis que le tome III est bilingue franco-italien. Manques à deux coiffes, coins émoussés.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930