Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 137 $

MONTAGNE LOT : - VALLOT (Joseph) : Guide du Botaniste et du Géologue dans la région de Cauterets. Pau, Cazaux ; Paris, Lechevallier, 1886. In-12 broché - FLAHAULT (Charles) : Nouvelle Flore coloriée de poche des Alpes et des Pyrénées. Série III. Paris, Klincksieck 1912. "Bibliothèque de Poche du Naturaliste". In-12, planches couleurs. Cartonnage - CORREVON (Henry) : Flore Coloriée de Poche à l'usage des Touristes dans les Montagnes de la Suisse, de la Savoie, du Dauphiné, des Pyrénées, etc. Paris, Klincksieck 1898. "Bibliothèque de Poche du Naturaliste". In-12, planches couleurs. Cartonnage - CORREVON (Henry) : Flore Alpine. Neuchatel, Delachaux et Niestlé, 1946. In-12, planches couleurs. Cartonnage, jaquette - BARBADILLO (Francisco Javier) : Flores (suivi de) Arboles y Arbustos del Pirineo. Editorial Pirineo (vers 1985). 2 volumes in-8 étroits. À propos du Vallot : "Ce petit guide, quoique rédigé plus spécialement au point de vue botanique, est destiné également aux géologues et aux ascensionnistes. Ces derniers surtout y trouveront l'indication d'un certain nombre d'excursions intéressantes qui n'ont pas été encore mentionnées, telles que celles de Peyraoute, Cot d'Homme, Catarrabe, Péguère, Chabarrou, Péterneille, Castelabarque, Estibaoude, Pic d'Estom-Soubiran, etc., ainsi que plusieurs routes nouvelles".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33