Montafoner Tisch. Auf ausgestellten Pfostenbeinen. Tiefe gebogte Zarge. Schublade. Quadratische Platte mit zentral eingelassener Schieferplatte. Feldig gegliedert durch Bandintarsien und Filetkanten; Schachbrett-Marqueterien. Nussbaum, Rüster, Ahorn. 19. Jh. 72 x 105 x 105 cm