Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

MONT BLANC, Albert Einstein

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.405 $ - 1.757 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.514 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

MONT BLANC, Albert Einstein

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.405 $ - 1.757 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.514 $

Stylo plume 4810. Le corps en métal platiné gravé de formules mathématiques dont le célèbre E=mc2. Le capuchon en résine noire orné d'une grille représentant la théorie de la Relativité, déformée par la retombée de l'agrafe se terminant d'une sphère. La plume en d'or gris 18K (750) est gravée de la configuration électronique de l'einsteinium. Système de remplissage à piston. Le capuchon surmonté du sigle Montblanc en laque nacrée blanche sur fond de résine noire. Signé, numéroté 59/3000 (3000 représentant un centième de la vitesse de la lumière). Edition spéciale Grands Personnages, 2012. Parfait état. Accompagné de sa documentation et de son écrin numéroté de la Maison Montblanc. A steel, black resine and 18K gold Albert Einstein fountain pen, by Montblanc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
16.07.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
16.07.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890