Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Alfred Wais

Modern Art
12.06.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.025 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Alfred Wais

Modern Art
12.06.2007
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.025 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.508 $

Monster II, 1974.
Monster II. 1974. Öl auf Hartfaserplatte. Verso signiert und datiert. 59,5 x 79,5 cm ( 23,4 x 31,2 in). Verso mit einem Etikett, dort hs. datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Nr. "0/7/0255". PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. LITERATUR: Rainer Zimmermann, Alfred Wais Malerei und Graphik, Stuttgart 1980. Alfred Wais Gemälde, Aquarelle, Druckgraphik und Zeichnungen 1970-1985, Ausst.Kat. Galerie der Stadt Stuttgart, 1985. Im Spätwerk des Künstlers gewinnt das Atelierstillleben an Bedeutung. In der für ihn charakteristischen malerischen Reduktion vereint Wais Motive seines Büsnauer Ateliers zu einem kompositorischen Ganzen und bevölkert die Szenerie dabei gelegentlich mit kauzartigen Wesen, bei denen es sich um eine surreale Spielart der motivisch für ihn bedeutsamen "Puppen" handelt. Ihnen liegt die Erfahrung des Künstlers zugrunde, dass das menschliche Modell während der Porträtsitzung häufig zur puppenhaften Ausdruckslosigkeit erstarrt, während eine Puppe unter seinen Blicken gleichsam zum Leben erwacht. [RS] Zustand: Guter farbfrischer Gesamteindruck. Ränder vereinzelt rahmungsbedingt berieben. Linke obere Ecke mit kaum wahrnehmbarem Craquelé. Rechte Kante mit vier kleineren Farbabplatzungen (bis 0,5 x 2,7 cm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.06.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Monster II, 1974.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.06.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166