Monsieur le Prince» Ecole Française du XIXème siècle, d'après un modèle d'Antoine Coysevox. Louis II de Bourbon, prince de Condé (1621-1686). Buste à mi-corps en marbre. Hauteur totale: 78 cm (socle: 11 cm); largeur 67 cm. Gaine en marbre: hauteur 119 cm. Il existe, de cette oeuvre majeure, des versions en plâtre réalisées au XIXème siècle, comme celles du château de Versailles. Notre buste est, à ce jour, le seul répertorié à être sculpté dans le marbre. La gaine réalisée pour sa présentation ajoute au coté spectaculaire de ce portrait d'apparat. Bibliographie: S. Hoog, Musée national du château de Versailles: Les Sculptures. I - Le musée, Paris, RMN, 1993, p. 105, n° 395 et 396 --- Cat. Expo: Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, Paris, musée du Louvre, octobre 2008 - janvier 2009), n° 95, pp. 342-345 (pour la version en bronze commandée à Coysevox par le prince de Conti en 1668). M. Albéric Froissart a rédigé la description de ce buste. La provenance de ce buste, prestigieuse, sera indiquée confidentiellement à l'acquéreur. BUSTE DU PRINCE DE CONDÉ D'APRÈS COYSEVOX, LE SEUL CONNU À ÊTRE SCULPTÉ DANS LE MARBRE