Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

MONSELET, Charles Gastronomie. Récits de

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:

MONSELET, Charles Gastronomie. Récits de table [...]. Paris, Charpentier, In-: [4]-iii-[1 bl.]-pp. Demi-basane naturelle de l'ép., dos lisse fleuronné doré et étiq. de cuir rouge (bords et plats frottés). Seconde édition, identique à l'originale parue la même année. Elle contient un chapitre entier sur Grimod de la Reynière, des poèmes gastronomiques sur la choucroute ou le godiveau, des récits ("Le duel au cochon de lait"), une tragédie ("Mon estomac, féerie en plusieurs tableaux"), des souvenirs, anecdotes et recettes "sérieuses, plaisantes et extraordinaires". Réf. Oberlé, Fastes, ("Un des plus charmants livres du XIXe siècle sur les joies de la table). - Vicaire - Bitting Joint : [Colnet du Ravel, Ch.J. Aug. de] - L'art de dîner en ville, à l'usage des gens de lettres. Poëme en IV chants. P., Colnet, Delaunay, In-: (sur pp. (manque le dernier f. i.e. table ?, qqs taches). Basane racinée de l'ép. (mors part. fendu, coins émoussés). Éd. orig. de cette amusante introd. dans laquelle l'auteur souhaite rapprocher les gens de lettres et les dîneurs afin que l'influence d'une bonne table se ressente dans leurs écrits; les riches gourmands gagnant à être cités par la suite dans les Mémoires des littérateurs invités ! In fine, "Extrait d'un grand ouvrage, intitulé : Biographie des auteurs morts de faim" (Milton, Cervantes, La Bruyère, Vondel, Winkelman...). Réf. Oberlé, Fastes, - Vicaire (2 ouvr.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057