Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Monroe James. Message from the President of the United States trasmitting copies of the remainder of the documents referred to in his message of the Seventeenth ULT. Washington: E. De Krafft, 1819.

Schätzpreis
20 £ - 40 £
ca. 25 $ - 51 $
Zuschlagspreis:
30 £
ca. 38 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
20 £ - 40 £
ca. 25 $ - 51 $
Zuschlagspreis:
30 £
ca. 38 $

Monroe James. Message from the President of the United States trasmitting copies of the remainder of the documents referred to in his message of the Seventeenth ULT. Washington: E. De Krafft, 1819. In-8° (mm 212x124). Pagine 147, [1], con 5 tavole ripiegate fuori testo. Esemplare in discreto stato di conservazione, braghetta al frontespizio, leggere bruniture, alcune gore. Legatura moderna in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso. Contropiatti e sguardie in carta decorata. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ruben J. Dussat'; nota di possesso manoscritta 'John W. Lincoln' al frontespizio. Tracce di etichetta con segnatura manoscritta al dorso. Edizione del 'messaggio' trasmesso dal presidente degli Stati Uniti James Monroe alla House of Representatives e contenente il rapporto stilato dal giudice e diplomatico Theodorick Bland scelto nel 1817 insieme a Caesar Augustus Rodney e John Graham come membro di una speciale missione diplomatica in Sud America nota come South American Commission of 1817-1818. Indirizzati al Segretario di Stato John Quincy Adams, i due report di Bland - rispettivamente su Buenos Aires e sul Cile - si distinguono da quelli degli altri due membri della commissione: mentre Rodney e Graham avevano mostrato interessi e preoccupazioni più di natura politico-militare e commerciale, i resoconti di Bland sono ricchi di osservazioni, commenti e considerazioni relativi alla geografia e alle pratiche agricole, delle cui potenzialità era rimasto affascinato soprattutto visitando il Paese andino. In appendice alle relazioni di Bland si trovano alcuni documenti siglati dal generale Bernardo O'Higgins, capo di Stato cileno dal 1818 al 1823, e dal politico guatemalteco Antonio Jose Irisarri, tutti relativi ai processi di indipendenza della Repubblica del Cile, proclamata il 12 gennaio 1818. Il lotto è provvisto di attestato di libera circolazione/Lot is sold with a valid export license.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
28.06.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
28.06.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640