Auktionsarchiv: Los-Nr. 4075

Monogrammist „LDM“, Mädchen mit Hund am Fluss

Auktion 18.3.2017
18.03.2017
Limitpreis
120 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4075

Auktion 18.3.2017
18.03.2017
Limitpreis
120 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:

Wohl ein(e) Künstler(in) der Münchner Schule, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: Auf einer Wiese läuft ein Mädchen mit einem Hund auf einen Flußlauf zu, an dessen Ufer sich dichtes Gebüsch und hoch aufragende Felsen erheben. Öl auf fester Holzplatte, unten rechts in Schwarz undeutlich bzw. unleserlich signiert „LDe (?)...“ sowie darunter in roter Farbe monogrammiert „L.D.M.“. 22,5 x 21,5 cm, in gekehltem Rahmen. Teils leichte Altersspuren, unrestaurierter Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4075
18.03.2017
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4075
18.03.2017
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345