Wohl ein(e) Künstler(in) der Münchner Schule, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: Auf einer Wiese läuft ein Mädchen mit einem Hund auf einen Flußlauf zu, an dessen Ufer sich dichtes Gebüsch und hoch aufragende Felsen erheben. Öl auf fester Holzplatte, unten rechts in Schwarz undeutlich bzw. unleserlich signiert „LDe (?)...“ sowie darunter in roter Farbe monogrammiert „L.D.M.“. 22,5 x 21,5 cm, in gekehltem Rahmen. Teils leichte Altersspuren, unrestaurierter Zustand.