Monogrammist KR, um 1900, Pferd steht bei einem verwundeten Soldaten auf einem Schlachtfeld mit Gefallenen, Öl auf Karton, u. li. monogr. KR im Kreis, verso bez. ''R. Kratky'', wohl Richard Kratky (1877-1944), 41 x 27 cm, ger. 48 x 34 cm