Winterlicher Hinterhof mit Tauben, wohl Hamburgische Sezession. Öl/Lwd. (1x l. rest. bzw. retuschiert), li. u. monog. "J" sowie dat. (19)35-36. Ca. 88x 85 cm. Goldgefasster Rahmen (Fassung best.), 98x 85,5 cm.