Auktionsarchiv: Los-Nr. 7319

Monogrammist GR Mutter mit Kind

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7319

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:

Mutter mit Kind Öl auf Leinwand. 1936. 100 x 71 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "GR" und datiert. Die locker fallenden Tücher und Gewänder, in die Mutter und Kind gekleidet sind, wirken antikisierend und verleihen den Figuren eine besondere Grazie. Mit sicherem, leichtem Duktus treffend erfasste Szenerie in gedecktem, hellem Kolorit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7319
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7319
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025