Mutter mit Kind Öl auf Leinwand. 1936. 100 x 71 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "GR" und datiert. Die locker fallenden Tücher und Gewänder, in die Mutter und Kind gekleidet sind, wirken antikisierend und verleihen den Figuren eine besondere Grazie. Mit sicherem, leichtem Duktus treffend erfasste Szenerie in gedecktem, hellem Kolorit.