Monogrammist E.S.F. 1892 dat. Einzug eines Militärregimentes. Gezeigt wird ein aus Fußsoldaten und Berittenen bestehendes Militärregiment (vermutlich französisches Korps), das in eine südländische Stadt einzieht. Aquarell über Feder, partiell weiß gehöht. 22,6 x 30,3 cm. Gl.u.R