Auktionsarchiv: Los-Nr. 2430

MONOGRAMMIST C. B. (tätig in Augsburg um 1530)

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
180 € - 90 €
ca. 199 $ - 99 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 99 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2430

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
180 € - 90 €
ca. 199 $ - 99 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 99 $

David kommt an Sauls Hof. Kupferstich. In der Platte monogr. und dat. 1531. 20,5 x 28,2 cm. – Auf Trägerkarton mont. – Linke untere Ecke etw. wasserrandig, knapper Rand um die Einfassungslinie, leicht fleckig und berieben. (50)
Thieme-B. XXXVII, 381. Nagler, Monogrammisten, I, 2294. – "C. B." ist bekannt durch sieben Eisenradierungen in der Art des Daniel Hopfer (Monogramminitialen und Hopfensträußchen oder Pinienzapfen). – Obwohl traditionell für ein Mitglied der Familie Hopfer gehalten, scheint diese Identifizierung nicht haltbar. Verschiedentlich wurde er mit Conrad Bauer aus Augsburg oder Christoffel Bockstorffer in Zusammenhang gebracht. – Selten. – Aus der Sammlung W. Denzel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2430
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2430
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088