David kommt an Sauls Hof. Kupferstich. In der Platte monogr. und dat. 1531. 20,5 x 28,2 cm. – Auf Trägerkarton mont. – Linke untere Ecke etw. wasserrandig, knapper Rand um die Einfassungslinie, leicht fleckig und berieben. (50)
Thieme-B. XXXVII, 381. Nagler, Monogrammisten, I, 2294. – "C. B." ist bekannt durch sieben Eisenradierungen in der Art des Daniel Hopfer (Monogramminitialen und Hopfensträußchen oder Pinienzapfen). – Obwohl traditionell für ein Mitglied der Familie Hopfer gehalten, scheint diese Identifizierung nicht haltbar. Verschiedentlich wurde er mit Conrad Bauer aus Augsburg oder Christoffel Bockstorffer in Zusammenhang gebracht. – Selten. – Aus der Sammlung W. Denzel.