Monogrammist, Anfang 20.Jhdt. Auf einem Stabellenstuhl sitzt eine junge Frau vor einem Tischchen bei der Handarbeit. Hinter ihr blickt man durch das geöffnete Fenster in die weite Landschaft. Aquarell, partiell mit Deckweiß gehöht, links oben monogrammiert und dat. (19)18, ger. Innenmaß des Passepartouts 24x18cm.