Monogrammist Anfang 20. Jh., Zwei Mönche bei der Weinprobe, in der Art von Eduard von Grützner gemalte Szene mit zwei Mönchen im Weinkeller an einem Fass. Öl/Holz, rechts unten undeutlich monogrammiert/datiert: (19)15. Spannungsriss vom oberen Rand, 51 x 42 cm, ger. 68 x 59 cm