MONNIER (Henry). Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme. Paris, Librairie nouvelle, 1857. 2 vol. in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos orné à nerfs, tête dorée, couvertures jaunes imprimées et dos conservés (F. Saulnier). Édition originale. Bel exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Henry Monnier datée du 1er mars 1858 (1 page in-8), relative à la perte des brochures de Prudhomme. Henry Monnier se désole mais garde sa verve : Plaignez-moi, Monsieur, d’avoir confié mes affaires en des mains pareilles, etc. Un auto-portrait à la plume de Henry Monnier (176 x 116 mm), signé et daté 1860, sur papier beige (trace de mouillure). Ce portrait figure dans l’ouvrage de Champfleury sur Henry Monnier