Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 668 $

MONNAIES. Une vingtaine de documents, XVIIIe-début XXe. Certificat signé par le directeur général des " Monoyes de France ", Pierre Grassin, pour Dominique Labat pour l'octroi de l'office de " la monoye de Bayonne " (1742), visé et signé par le ministre Orry en marge. Mémoire manuscrit en défense d'accusés de " crime de fausse monoye " condamnés aux galères " leur vie durant " (7 pp. in-4, 1717). Bordereau de garantie des ouvrages d'or et d'argent (an 9). Imprimé du 17 prairial an 11, sur le change des espèces d'argent et d'or (19 pp. in-4, avec tableaux des différentes équivalences des monnaies étrangères). Tableau révolutionnaire imprimé : " échelle de proportion ou tableau de la dépréciation du papier-monnaie, arrêté par l'administration du département des Hautes-Pyrénées, le 18 thermidor an 5 [] " (consolidations au dos). Ensemble de documents sur les emprunts, la bourse, bordereau d'emprunt russe, 5 assignats et billets, une lettre sur la situation de la bourse en juillet 1870, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
23.05.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
23.05.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795