MONNAIES GRECQUES ZEUGITANE Carthage Tétradrachme (350-325 av. J.-C.). 17,08 g. Tête d’Aréthuse à gauche, les cheveux relevés couronnés de roseaux. R/ Tête et cou de cheval à gauche. Derrière, palmier. Dessous, légende punique. Très beau portrait d’Aréthuse dans le style d’Evaïnète. Muller 75-13. TTB à superbe. Provenance : V.S.O. Poindessault-Védrines, juin 1986, n°22.