MONNAIES GRECQUES SICILE Règne de Hiéron II (274-216 av. J.-C. ) 16 litrae. 13,34 g. Tête diadémée et voilée de la reine Philistis à gauche. R/ Niké conduisant un quadrige au pas à droite. B.M.C. 558. TTB à superbe. Provenance : Hôtel Drouot, 25 juin 1993, n°1 (expert : A. Weil).