MONNAIES GRECQUES SICILE Ceplaloedium occupe par les carthaginois (vers 400 - 350 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,22 g. Tête d’Aréthuse à droite, couronnée de roseaux. R/ Quadrige au galop à droite. Niké couronne l’aurige. Jenkins 67. Choc au revers. TTB à superbe. 800 / 1 200 Provenance : V.S.O. Poindessault-Védrines, 2 juillet 2004, n°14.