Monnaie rituelle, la partie haute évoquant probablement des serpents ondulants s'inscrivant dans un chasse mouche cérémoniel. Fer forgé avec anciennes marques d'usage et patine brune. Nigéria. Première moitié Xxème siècle. H. 64 cm. Provenance : acquis auprès de M. Jean-Michel-Huguenin, Paris.