Monnaie en anneau. XIXème siècle. Coquillage Tridacna Gigas. Patine brune. Peuple Wenga, Boïken, Papouasie Nouvelle Guinée. Plus grande largeur : 21 centimètres. Diamètre intérieur : 9 centimètres.