Monnaie cultuelle de forme circulaire agrémentée de striures symbolisant probablement différentes transactions Bénitier sculpté et poli, ancienne patine et marques d’usage Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle Diamètre : 22 cm Provenance : Bruneaf, Bruxelles, juin 2013