Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Monnaie . Constituée d'un coquillage

Schätzpreis
950 € - 1.100 €
ca. 967 $ - 1.120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
950 € - 1.100 €
ca. 967 $ - 1.120 $
Zuschlagspreis:

Monnaie . Constituée d'un coquillage surmontée d'une fine vannerie à décor de pigment rouge, noir et blanc, représentant un oiseau. La tête joliment traitée avec un œil en relief, un bec ouvert et une frise de zigzag autour du cou. Un ancien petit manque au bout d'une des parties du bec. Bois, coquillage, vannerie, pigment rouge, blanc, noir. Talipun, Yangoru. Hauteur, vannerie comprise : 52 centimètres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
19.12.2002
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
19.12.2002
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194