Monnaie . Constituée d'un coquillage surmontée d'une fine vannerie à décor de pigment rouge, noir et blanc, représentant un oiseau. La tête joliment traitée avec un œil en relief, un bec ouvert et une frise de zigzag autour du cou. Un ancien petit manque au bout d'une des parties du bec. Bois, coquillage, vannerie, pigment rouge, blanc, noir. Talipun, Yangoru. Hauteur, vannerie comprise : 52 centimètres.