Monjû Bosatsu. Holz und Schwarzlack, vergoldet. Muromachi-Zeit In lalitasana sitzend, in der vorgestreckten rechten Hand eine Schriftrolle, die linke liegt mit Handfläche nach außen auf dem Knie. Augen aus Glas, das Diadem, nicht mehr vollständig aus vergoldetem Kupferblech. Auf einem Lotos über einem sechseckigen gestuften Sockel mit Wolkendekor und Paneelen mit Blütenzweigen. Der eingesteckte Nimbus aus späterer Zeit. Gesamthöhe 64 cm Provenienz Privatbesitz, Niederlande