MONJU AUF LÖWE. Japan, Edo-Zeit, H 14,2 cm. Holz mit Farbfassung und Goldlack, eine kleine Glasperle ziert das Haupt der Figur. Der Bodhisattva Monju ruht auf einem Lotos-Thron, der von einem brüllenden Löwen getragen wird. Min. best. Provenienz: Deutscher Kunsthandel, aus deutscher Privatsammlung.