MONI (Seigneur de) - Histoire critique de la Créance et des coûtumes des nations du Levant - Francfort ; Frédéric Arnaud, 1684 - 1 volume In-12° - Forte auréole en bas de l'ensemble du volume ayant fragilisé les 1ers feuillets avec de petites pertes sans atteinte au texte - Annotations manuscrites anciennes à la 1ère garde blanche (quasi détachée) - Reliure de l'époque veau brun (coins usés et petits manques de cuir au niveau des coupes, mors frottés) - Dos à nerfs (coiffes manquantes avec atteintes aux caissons) - Pièce de titre maroquin brun - Tranches mouchetées de rouge - Vendu en l'état.