MONDSICHELMADONNA UND HEILIGER JOSEF MIT CHRISTUSKIND Süddeutsch, frühes 18. Jh. Elfenbein, reliefplastisch geschnitzt. H. 11 cm bzw 10,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einer Strahlenaureole, auf einer Kugel mit Schlange und Mondsichel stehend. Ebenfalls ganzfigurige Darstellung des Heiligen Josef in einer Strahlenaureole, das Christuskind auf seinem rechten Arm haltend. Part. min. besch., hinter Glas.