Mondsichelmadonna mit Kind. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, goldstaffiert. Auf trapezförmigem Sockel stehende Madonna, mit dem Jesuskind im linken Arm. Zu Füßen Mariens Mondsichel. Detailgetreue, feine Handschnitzerei. Höhe 63 cm. Dabei Sockel, Höhe 14 cm.