Mondsichelmadonna. Darstellung Mariens auf einer Mondsichel stehend, das Jesuskind in der linken Hand haltend. Aufwendige Ausarbeitung des Faltenwurf ihres Kleides, wohl E.-Bein, farbig staffiert. Höhe ca. 7 cm. Altersbedingt. Zustand, Krone der Madonna, rechter Arm fehlen, Staffage part. berieben.