Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.518 $

MONCONYS (Balthazar de). Journal des voyages de Monsieur de Monconys. Où les sçavans trouveront un nombre infini de nouveautez, en machines de mathematique, experiences physiques, raisonnemens de la belle philosophie, curiositez de chymie, & conversations des illustres de ce siècle. Lyon, Horace Boissat & George Remeus, 1665-1666. 3 parties en 3 volumes in-4, basane mouchetée, dos orné, titres à l'encre brune, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). édition originale, illustrée de 30 figures gravées en taille-douce par C. Derbage, montrant différents engins, machines, graphes et vues. Elle fut publiée aussitôt après la mort de l'auteur par Gaspard de Monconys, Sieur de Liergues, avec, semble-t-il, la collaboration du savant jésuite Jean Bertet, . Ce remarquable Journal contient des informations des plus curieuses glanées par son auteur durant les voyages qu'il entreprit à partir de 1645, à travers le Portugal, la Provence, l'Italie, l'Égypte, la Syrie, l'Asie mineure (Natolie), la Turquie, l'Angleterre, les Pays-bas, l'Allemagne et l'Espagne. Monconys donne de très nombreuses recettes scientifiques, expériences savantes, descriptions de machines et un grand nombre de curiosités de tout ordre, avec un très grand nombre de digressions scientifiques et philosophiques. Les journaux sont suivis de Lettres adressées à Monconys, de son Traité de l'algèbre, de ses poésies originales, des lettres et de son curieux Recueil de divers secrets et recettes. Le tout suivi de très importants indices généraux : villes, hommes illustres, machines et artifices, expériences, observations et raisonnements physiques, animaux, plantes, pierres, secrets et recettes, enfin table des matières. Infatigable voyageur, Balthazar de Monconys (1611-1665) était adepte de l'alchimie, amateur de physique et des mathématiques. Il était le frère du célèbre antiquaire et collectionneur de Liergues, qui avait formé un cabinet de monnaies, médailles, etc. à LyoN. Respecté par les grands savants de son temps, Monconys était en relation avec Gassendi, Boudelot, Thevenot, Pascal, Auzout, Hobbes, Digby, Boile, Vossius, Kircher, Torricelli... De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Rousseurs uniformes dans le tome I, taches d'encre sur un feuillet de l'Épitre, travaux de vers dans la marge inférieure des feuillets du tome III, n'atteignant que très peu les caractères, déchirure restaurée sur un feuillet du tome I, touchant le texte, et titre légèrement court de marge inférieure. Importantes épidermures et frottements sur les plats, 3 coiffes arrachées, quelques travaux de vers sur les dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
06.05.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
06.05.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930