Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.377 $

MONCONYS (Balthazar de). Journal des voyages de Monsieur de Monconys. Où les sçavans trouveront un nombre infini de nouveautez, en machines de mathematique, experiences physiques, raisonnemens de la belle philosophie, curiositez de chymie, & conversations des illustres de ce siècle. Lyon, Horace Boissat & George Remeus, 1665-1666. 3 parties en 3 volumes in-4, veau brun moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Atabey, Ottoman world, n° 818. — Caillet, 7642. — Chadenat, 1171. — Chahine, 3249 (ne signale que 29 planches). — Gay, n° 93. — Tobler, n° 16. ÉDITION originale de cette relation très rare (Chadenat). Elle est illustrée de 30 planches gravées sur cuivre représentant divers engins, machines, graphes et vues. Elle fut publiée aussitôt après la mort de l'auteur par son fils Gaspard de Monconys, Sieur de Lergues, avec, semble-t-il, la collaboration du savant jésuite Jean Bertet (cf. Sommervogel, I, col. 1373-1374). Ce remarquable journal contient des informations des plus curieuses glanées par son auteur durant les voyages qu'il entreprit à partir de 1645, à travers le Portugal, la Provence, l'Italie, l'Égypte, la Syrie, l'Asie mineure, la Turquie, l'Angleterre, les Pays-Bas, l'Allemagne et l'Espagne. Magistrat, médecin et voyageur infatigable, Balthazar de Monconys (1611-1665) était adepte de l'alchimie, amateur de physique et de mathématiques. Il était le frère du célèbre antiquaire et collectionneur de Liergues, qui avait formé un cabinet de monnaies, de médailles, etc. À Lyon. CE LIVRE RELATE UN IMPORTANT ET CURIEUX VOYAGE SCIENTIFIQUE DU XVIIe SIÈCLE. Les journaux sont suivis de Lettres adressées à l'auteur, de son Traité de l'algèbre, de ses poésies originales, de ses lettres et de son curieux Recueil de divers secrets et recettes. Inscription manuscrite à l'encre au titre des deux premiers tomes. Rousseurs uniformes, travaux de vers avec pertes de lettres sur une quarantaine de feuillets du tome II, quelques pages du tome II ont été réparées, titre court de marge aux tomes I et II avec perte de texte. Reliure usée avec des restaurations maladroites, mors fendus en longueur, manques aux dos avec trous de vers, et coiffes inférieures des tomes I et II arrachées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930