Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Monconys (Balthazar de). - Journal de

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 650 $ - 867 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 922 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 650 $ - 867 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 922 $

Monconys (Balthazar de). - Journal de Voyage de Monsieur de Monconys- Conseillé du Roy en ses conseils d'Estat et privé, et Lieutenant Criminel au siège Présidial de Lyon- Ou les Savant trouveront un nombre infini de nouveautez en Machines Mathématiques, Expériences Physiques, Raisonnements de la belle Philosophie, curiositez de Chymie....Plantes rares, Coutumes et Mœurs des Nations.... Lyon, Boissat et Remeus 1665 - 1666. Trois parties en un fort volume, in-4 1/2 chagrin ancien à coins, dos à 4 nerfs avec P. de Titre. 1) 4 ff. n. ch. 10 pp. ,1 f. n. ch. 491 pp. ,14 pl. HT. 2) 2 ff. b. ch. 503 pp. , 11 pl. HT. 3) 4 ff. n. ch. ,60 pp. , 56 pp. , 44 pp. , 96 pp. , 15 ff. n. ch. , Tables, 1 f. blanc, 5 pl. HT. Soit un total de 30 pl. HT. Erreurs de pagination, 1 feuillet taché. Manque 2 feuillets des poèmes de l'auteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
16.04.2003
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
16.04.2003
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194