Monconys (Balthazar de). - Journal de Voyage de Monsieur de Monconys- Conseillé du Roy en ses conseils d'Estat et privé, et Lieutenant Criminel au siège Présidial de Lyon- Ou les Savant trouveront un nombre infini de nouveautez en Machines Mathématiques, Expériences Physiques, Raisonnements de la belle Philosophie, curiositez de Chymie....Plantes rares, Coutumes et Mœurs des Nations.... Lyon, Boissat et Remeus 1665 - 1666. Trois parties en un fort volume, in-4 1/2 chagrin ancien à coins, dos à 4 nerfs avec P. de Titre. 1) 4 ff. n. ch. 10 pp. ,1 f. n. ch. 491 pp. ,14 pl. HT. 2) 2 ff. b. ch. 503 pp. , 11 pl. HT. 3) 4 ff. n. ch. ,60 pp. , 56 pp. , 44 pp. , 96 pp. , 15 ff. n. ch. , Tables, 1 f. blanc, 5 pl. HT. Soit un total de 30 pl. HT. Erreurs de pagination, 1 feuillet taché. Manque 2 feuillets des poèmes de l'auteur.