Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

MONCHAU (Emile). - THEURIET (André). Bouquet de fleurs, illustrations de Emile Monchau. Paris, Ferroud, sd (c. 1907). In-8, demi-vélin ivoire à coins à la bradel, auteur et titre en lettres rouges et noires au dos, tête dorée, couverture illustrée en rouge et or et dos conservés (Ad. Lavaux). Texte imprimé sur chaque page en vert sur papier glacé, orné de beaux encadrements floraux Art Nouveau polychromes et or E. Monchau, différents pour chacune des 15 fleurs concernées. Tirage à 1000 exemplaires (n°434). Très bon exemplaire.MONCHAU (Emile). - THEURIET (André). Bouquet de fleurs, illustrations de Emile Monchau. Paris, Ferroud, sd (c. 1907). In-8, demi-vélin ivoire à coins à la bradel, auteur et titre en lettres rouges et noires au dos, tête dorée, couverture illustrée en rouge et or et dos conservés (Ad. Lavaux). Texte imprimé sur chaque page en vert sur papier glacé, orné de beaux encadrements floraux Art Nouveau polychromes et or E. Monchau, différents pour chacune des 15 fleurs concernées. Tirage à 1000 exemplaires (n°434). Très bon exemplaire.MONCHAU (Emile). - THEURIET (André). Bouquet de fleurs, illustrations de Emile Monchau. Paris, Ferroud, sd (c. 1907). In-8, demi-vélin ivoire à coins à la bradel, auteur et titre en lettres rouges et noires au dos, tête dorée, couverture illustrée en rouge et or et dos conservés (Ad. Lavaux). Texte imprimé sur chaque page en vert sur papier glacé, orné de beaux encadrements floraux Art Nouveau polychromes et or E. Monchau, différents pour chacune des 15 fleurs concernées. Tirage à 1000 exemplaires (n°434). Très bon exemplaire.MONCHAU (Emile). - THEURIET (André). Bouquet de fleurs, illustrations de Emile Monchau. Paris, Ferroud, sd (c. 1907). In-8, demi-vélin ivoire à coins à la bradel, auteur et titre en lettres rouges et noires au dos, tête dorée, couverture illustrée en rouge et or et dos conservés (Ad. Lavaux). Texte imprimé sur chaque page en vert sur papier glacé, orné de beaux encadrements floraux Art Nouveau polychromes et or E. Monchau, différents pour chacune des 15 fleurs concernées. Tirage à 1000 exemplaires (n°434). Très bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
19.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
19.02.2019