Monate. - Cabanel, A. Les mois. Cartons des peintures de l'ancien Hotel de ville. Paris, Testard, (um 1880). Gr.- fol. (58,5:41 cm ). Mit gest. Titelvignette und 12 Stichen auf aufgewalztem China von A. Jacquet nach Cabanel. 2 Bll. Lose in illustr. OLwd.-Decke, berieben, bestoßen und fleckig, Rückenbezug und Bänder fehlen. ( ) Thieme-B. V, 321f. (die Wandbilder C.'s erwähnt) und XVIII, 314 (J.). - Nr. 114 von 400 num. Exemplaren auf China ( GA. 500). Dekorative Monatsallegorien. - Etwas stockfleckig, Ränder meist stärker. Geringfügige Randläsuren, 3 Taf. mit Knickfalte in einer der Ecken, letzte Taf. mit Wasserfleck im Rand. Vortitel verso mit hs. Widmung an Hubert Rohault de Fleury von A. Denis, dat. 1899.