Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

[MONARCHIE - ANTI-MONARCHIE] - SÉNAC de

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 73 $ - 105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 73 $ - 105 $
Zuschlagspreis:

[MONARCHIE - ANTI-MONARCHIE] - SÉNAC de MEILHAN : Du gouvernement, des moeurs et des condittions en France, avant la Révolution, avec le caractère des principaux personnages du règne de Louis XVI. Paris, Maradan, 1814. In-8, 245pp. ½ vélin moderne, pièce de titre verte sur dos lisse. - CHAMPION (Maurice) : Mémoire autographe de M. de Barentin, sur les derniers conseils du Roi Louis XVI. Paris, Comptoir des imprimeurs-unis, 1844. In-8, 292pp. ½ basane fauve de l'époque, titre doré et filets à frois sur dos lisse frotté, épidermures. - SÉNAC de MEILHAN : [Du gouvernement, des moeurs et des condittions en France, avant la Révolution, avec le caractère des principaux personnages du règne de Louis XVI] (page de titre absente). In-12, 507pp. ½ basane verte à coins à filets de l'époque, dos à nerfs orné. - DAUDET (Ernest) : Histoire des conspirations royalistes du Midi sous la Révolution (1790-1793). Paris, Hachette & Cie, 1881. In-12, 335pp., 2 cartes dépliantes in fine. ½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné. - CHAUVIN (Léon) : L'Ancien régime et la Révolution, ou revue historique, critique et morale de l'Ancien Régime. Paris, Lemarchand, 1842. In-12 : 2f., 242pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
29.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
29.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33