Dünenlandschaft mit Hütten. Öl auf Holz. 35 x 54 cm. Unten links signiert und datiert "PMolyn 1650 (oder 1656)". Provenienz: Auktion Sotheby's, London, 12. Juli 1978, Los 15. Norddeutsche Privatsammlung. Literatur: E. J. Allen The life and art of Pieter Molyn . Diss. University of Maryland 1987, S. 188, 266, Nr. 251.